Открытое занятие «все профессии важны, все профессии нужны»

Содержание

Ход занятия

Дети заходят в группу, садятся полукругом.

Воспитатель: «Сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте с ними поздороваемся».

Дети здороваются с гостями.

Воспитатель: «Сегодня мы с вами поговорим о профессиях. Вспомним какие существуют профессии.

Воспитатель: «Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые?»

Ответы детей: «Взрослые, мамы и папы ходят на работу.»

Воспитатель: «Для чего люди ходят на работу?»

Ответы детей: «Зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, лечить людей».

Воспитатель «Кем работают ваши родители?»

Ответы детей.

Воспитатель: «А что означает слово «профессия»? Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается. На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете?»

Ответы детей: «Шофер, продавец, врач, строитель, повар, парикмахер»

Воспитатель: «Сейчас мы с вами выполним задание. На мольберте находятся иллюстрации с профессиями. Сейчас я вызову одного из вас, и он мне расскажет о своей иллюстрации.»

Дети выполняют задание.

Воспитатель: «Давайте сейчас с вами проведем игру «Что делает?». Подойдите все пожалуйста ко мне».

Дети встают со стульев и подходят к воспитателю.

На столе лежат иллюстрации с изображением профессий людей.

Игра «Что делает?».

Цель: Продолжать знакомить детей с действиями людей разных профессий.

Воспитатель: «Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии.

Учитель – учит;

Доктор – лечит;

Парикмахер — подстригает волосы;

Повар – варит;

Шофер – водит машину;

Строитель – строит;

Пожарный- тушит огонь.

Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно выполнять хорошо любимую работу.

Воспитатель: «Давайте присядем на стульчики и поиграем в игру «Кому, что нужно для работы?».

Дети садятся на стульчики.

Игра «Кому, что нужно для работы?»

Цель: Закрепить представление детей о предметах каждой профессии.

Воспитатель: «Люди разных профессий используют разные предметы для своей работы. У меня есть «чудесный мешочек», в котором лежат много интересных вещей. Чтобы узнать, что там лежит, нужно достать предмет из мешочка и сказать, как он называется и люди какой профессии им пользуются».

Дети по одному подходят к воспитателю и выполняют задание.

Воспитатель:«Молодцы, ребята, все предметы и профессии вы назвали правильно».

Воспитатель: «Сейчас ребята я предлагаю нам отдохнуть. Встаньте врассыпную и послушайте задание. Сейчас я вам называю профессию человека, а вы должны показать движения, характерные для этой профессии».

Физкультурная минутка.

Цель: развивать у детей мышление, логику; укреплять мышцы рук и ног, развивать ловкость.

Воспитатель: «Присядем ребятки на стульчики. Сейчас мы с вами будем отгадывать загадки. Загадки загадывать вам те дети, которых я сейчас позову к себе».

Дети загадывают загадки.

«Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные

Пахучие котлеты

Салаты, винегреты

Все завтраки, обеды?»

Ответы детей: «Повар».

«Встаем мы очень рано

Ведь наша забота

Всех отвозить по утрам на работу»

Ответы детей: «Шофер».

«Кто, скажите мне, такой

Охраняет наш покой

За порядком он следит,

Хулиганить не велит?»

Ответы детей: «Полицейский».

«Кто у постели больного сидит?

И как лечиться всем говорит,

Кто болен- он капли предложит принять,

Тому, кто здоров,- разрешит погулять»

Ответы детей: «Доктор».

Воспитатель: «Молодцы, правильно отгадали все загадки. Сейчас вы все встаньте со стульчиков. Подойдете ко мне, нас с вами ждет следующее задание. Присядьте все за столы.»

Дети садятся за столы.

Воспитатель: «Перед вами лежат листочки на которых изображены профессии людей, вы должны нарисовать предметы, которые им необходимы для работы.»

Дети выполняют задание.

Воспитатель: «Молодцы, все справились с заданием. Сегодня ребята мы с вами познакомились с профессиями, выяснили какую пользу они нам приносят. Все профессии нужны, все профессии важны. Нужно помнить, что главное это выполнять хорошо любимую работу».

Тема и идея стихотворения

Перелистывая страницы книги «Кем быть?», читатель может увидеть множество рабочих профессий, из которых ребенку в будущем придется выбрать одну, которая ему больше всего по душе. На каждой страничке писатель выдает главному герою «спецодежду», и рассказывает о принципе работы и тонкостях той или иной профессии. В игровой форме, Маяковский помогает маленьким читателям почувствовать себя врачами, моряками, плотниками, и другими рабочими.

Безусловно, такой сюжет стихотворения и его подача были доступны и понятны даже самым маленьким читателям, с чем и связана такая популярность произведения.

Владимир Маяковский в стихотворении «Кем быть?» постарался создать положительные образы взрослых профессий, успешно совместив и взрослое, и детское мировоззрение, и восприятие. Поэт считал, что ребенок с малых лет должен начинать задумываться о том, кем он станет в будущем, и какого уровня жизни он хотел бы достичь.

Ход игры.

Дети встают в круг,и воспитатель произносит:

Все мы встали по местам, никому не тесно?

По секрету скажу вам: «Будет интересно!”

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Сегодня я пришла на работу с хорошим настроением, потому что рада вас видеть и люблю свою работу. Ребята, а как называется моя профессия?

А как вы понимаете слово профессия? Что такое профессия?

Правильно, профессия – основное занятие человека, его трудовая деятельность.

Ваши родители тоже все трудятся

Скажите пожалуйста, кем они работают? и что делают? (опрос детей, обращать внимание на то, чтобы дети отвечали полными предложениями)

Правильно, для овладения какой-либо профессией нужно много учится и трудиться. А зачем вообще человеку нужна профессия?

Сегодня мы с вами проведем игру – викторину и посмотрим, что вы

знаете, о профессиях.

Разминка поможет нам разделиться на команды. Каждый должен назвать профессию, зная, чем занимается человек. За правильный ответ вы получите цветной жетон. С их помощью мы и разделимся на команды.

Кто учит детей? (учитель)

Кто строит дома? (строитель)

Кто пишет книги? (писатель)

Кто кладёт кирпич? (каменщик)

Кто проектирует дом? (архитектор)

Кто водит троллейбусы? (водитель)

Кто водит самолёты? (лётчик)

Кто лечит людей? (врач)

Кто готовит обед? (повар)

Кто разносит почту? (почтальон)

Дети делятся на две команды: «Знайки» и «Почемучки»

Напоминаю, что, как и в каждой игре у нас будут правила, которые необходимо выполнять. За каждый правильный ответ команда получает слоги или короткие слова.

1задание. Назови профессию по набору предметов.

Каждой команде выдается по две коробки с набором предметов.

Правило: Назвать все предметы и потом назвать профессию для которой нужны эти предметы или инструменты.

2 задание. «Угадай о ком говорю»

Работа в парах. По одному игроку от команды. Один игрок выбирает картинку и рассказывает о профессии по схеме. Второй игрок внимательно слушает рассказ до конца и называет профессию.

Правило: слушать до конца и потом отвечать.

Физкультминутка: «Приготовь рабочее место»

Командам предлагается эстафета – кто быстрее по одному прибору приготовит рабочее место для повара и для парикмахера. В приготовленных инструментах много лишних не для этих профессий.

4 задание Алфавит профессий.

Взять наугад букву алфавита и назвать профессию на эту букву.

Правило: Брать буквы по очереди, отвечает только тот, у кого буква. Остальные ребята ждут если игрок попросит помощи.

Инсценировка стихотворения «Кем хотите стать вы, дети?»

(Раздать детям необходимые атрибуты.)

Кем хотите стать вы, дети?

Поскорее нам ответьте!

— Я хочу шофёром быть.

Грузы разные возить.

— Я мечтаю о балете.

Лучше нет его на свете.

— Я хочу врачом стать классным.

Буду всех лечить лекарством.

Очень вкусным, как конфета.

Съел его — болезней нету!

— В красках я души не чаю.

Стать художником мечтаю.

Закажите мне портрет.

Справлюсь я, сомнений нет!

— Вы со мной, друзья, не спорьте,

Я хочу стать первым в спорте.

Шайбу мне забить — пустяк,

Я играю за «Спартак»!

— Я хочу стать пианисткой.

Замечательной артисткой.

Музыка со мною с детства,

Я люблю её всем сердцем.

— Я мечтаю стать скорей

Воспитателем детей.

С ними петь, гулять, играть.

Дни рожденья отмечать.

Все профессии прекрасны.

Все профессии важны.

Знаем мы, что наши руки

Будут Родине нужны!

А теперь давайте выложим собранные слова и слоги и прочитаем, что у нас получилось. Правильно! «Все профессии важны, все профессии нужны».

Это строки из стихотворения Светланы Боголюбовой:

Лётчик водит самолёт,

На такси таксист везёт,

Доктор лечит нас, людей,

Ветеринар лечит зверей,

Повар варит нам и жарит,

А актриса развлекает

Для нас и пляшет и поёт

Настроенье создаёт.

Модельеры и портнихи

Одевают всех нас лихо.

Дворник тоже нужен нам

Он убирает грязь и хлам.

Все профессии важны,

Все профессии нужны.

Ведь профессий друг мой много

Выбирай свою дорогу

Всегда к знаниям стремись

Хорошенько ты учись.

Будет жизнь твоя чудесной

Всё в ней будет интересно,

Коль работа нравится,

То душа не мается,

Каждый день она поет

День бежит, а не идёт.

Ход НОД

Вводная часть (мотивация)

-Был звонок из редакции нашей газеты с просьбой взять интервью у работников нашего ДОУ. И сегодня мы с вами организовали встречу с интересными людьми. К нам из редакции прислали корреспондента и оператора они сделают репортаж, а в редакции напишут статью о том, какие замечательные люди работают в нашем саду. (Дети сидят в организованной студии)

Основная часть

-Сегодня мы поговорим с вами о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Разговор у нас пойдёт о профессиях. На свете огромное количество профессий и когда вы станете взрослыми, то сможете сами выбрать себе профессию. Но прежде надо будет окончить детский сад, школу, училище или институт. Все профессии необходимы и полезны. Главное, чтобы человек той или иной профессии любил своё дело и добросовестно выполнял свои обязанности.

Профессии бывают разные,

Но все они такие важные,

Повар, плотник и шофёр,

Педагог, маляр, монтёр,

Все профессии важны,

Все профессии нужны.

-И об этом мы спросим наших гостей, которых мы пригласили на нашу встречу. Но гости эти необычные, это заведующая нашим детским садом Татьяна Семёновна, а по совместительству бабушка нашей Оли, повар нашего сада и мама Виталика, (Дети аплодисментами встречают гостей) наш логопед и мама нашей Вики. Здесь присутствует младший воспитатель нашей группы Ольга Марсовна, и я, ваш воспитатель Евгения Александровна.

-Ребята, а что всех нас объединяет (ответы детей)

-Правильно, все мы являемся работниками детского дошкольного учреждения, которое вы посещаете. И сейчас вы сможете взять интервью у нашей заведующей. (Дети задают вопросы) Расскажите о своей профессии, почему вы её выбрали? -Что является самым сложным в вашей профессии? -Что самое интересное в вашей профессии? -Насколько ваша профессия полезна и важна? -Какой вы видите свою профессию в будущем? (ответы заведующей)

-А сейчас догадайтесь, о ком пойдёт речь?

Я работаю на кухне

Суп, гарнир или десерт

Приготовлю целой группе.

В блюдах я большой эксперт.

Дети: Это- повар! -А что вы сегодня готовите нам на обед?

Да это повар. А Екатерина Владимировна повар нашего детского сада. И нам бы очень хотелось побольше узнать о её работе.

Повар: -Это секрет, но вы можете его раскрыть, если поможете мне. Я

принесла корзину с продуктами, мы её сейчас разберём и узнаем, что же у нас на обед. Есть специальные технические карты, по которым мы готовим. Там есть определённый набор продуктов. Вы разделитесь на группы и каждый получит карту, по которой будет собирать продукты к 1-му, 2-му, 3-му блюдам

Спасибо Екатерине Владимировне за её интересный рассказ и показ, но мы

отпускаем её на рабочее место готовить нам обед, который мы помогли ей собрать.

-А кто находится с вами в группе в течении дня?

-Воспитатель и младший воспитатель

— А что входит в их обязанности?

-Играть, заниматься, читать, отвечать на наши вопросы, кормить, укладывать спать, гулять.

-А люди ещё каких профессий работают

в детском саду?

-Логопед, дворник, костелянша, оператор по стирке белья, сторож.

-У нас на стенде много разных фотографий о профессиях, нужно выбрать только те, которые есть в детском саду.

Корреспондент: Я думаю этого материала достаточно для того чтобы написать статью в газету и рассказать о том, какие замечательные люди работают в вашем саду.

Заключительная часть

-Ребята, а как вы думаете хороший репортаж получиться? А вы бы хотели работать в нашем саду? Кем бы вы хотели здесь работать и почему? С нетерпением ждём статьи в нашей газете

Спасибо всем за работу и внимание. До свидания

Домашнее задание

1) Приведи примеры профессий, связанных с разными отраслями экономики

В сельском хозяйстве работают скотники, доярки, механизаторы, трактористы, овощеводы, пчеловоды, агрономы и мелиораторы.

В промышленности работают слесаря, электросварщики, резчики, сборщики, механики, энергетики, технологи, лаборанты.

В строительстве трудятся строители, бетонщики, сварщики, арматурщики, монтажники, электрики, сантехники, водители.

В торговле работают продавцы и кассиры, укладчики и грузчики, консультанты и контролёры.

2) Люди каких профессий работают в культуре и образовании?

В культуре работают актёры, танцоры, режиссёры, гримёры, операторы, библиотекари, работники музеев, искусствоведы, критики, писатели.

В образовании работают учителя и воспитатели.

3) Как взаимосвязан труд людей разных профессий?

Любой продукт является результатом деятельности людей, обладающих многими профессиями. Чтобы скушать хлеб, его нужно вырастить, смолоть муку, испечь хлеб.

Военные профессии и специальности

Примечание: Приведены как общие понятия так и Военно-учётные специальности (ВУС)

  • Артиллерист
  • Авиационный техник
  • Баталер
  • Борт-инженер
  • Борт-механик
  • Борт-радист
  • Борт-стрелок
  • Военный дознаватель
  • Военный переводчик
  • Военный консультант
  • Военно-полевой хирург
  • Военный полицейский
  • Военный прокурор
  • Военный судья
  • Военный юрист
  • Водолаз
  • Воспитатель
  • Гренадер
  • Горнострелок
  • Гранатомётчик
  • Десантник
  • Диверсант
  • Заряжающий
  • Интендант
  • Зенитчик
  • Кавалерист
  • Канонир
  • Каптенармус
  • Командир
  • Комендант
  • Корректировщик
  • Лётчик
  • Механик-Водитель
  • Маркитант
  • Мотострелок
  • Морской пехотинец
  • Наводчик орудия
  • Начальник военного оркестра
  • Начальник гаупвахты
  • Начальник службы
  • Начальник склада
  • Начальник штаба
  • Огнемётчик
  • Особист
  • Оператор вооружения
  • Оператор РЛС
  • Пограничник
  • Подводник
  • Пулемётчик
  • Разведчик
  • Радист
  • Радиотелефонист
  • Ракетчик
  • Сапёр
  • Связист
  • Секретчик
  • Старшина
  • Стрелок
  • Снайпер
  • Танкист
  • Техник
  • Топограф
  • Тыловик
  • Фельдшер
  • Финансист
  • Фортификатор
  • Фуражир
  • Химик
  • Шифровальщик
  • Штурман

Ход занятия

В.: К нам в гости пришел Незнайка (игрушка или картинка) и просит помочь ему с выбором профессии. У его друзей в Цветочном городе есть профессии: Тюбик – художник, Гусля – музыкант, Пилюлькин _ доктор, Винтик и Шпунтик – механики. Мы сегодня вспомним все, что знаем о профессиях, а Незнайка выберет ту профессию, что ему понравилась больше всего.

В. — Существует очень много профессий. Давайте вспомним, какие профессии есть в нашей школе : воспитатель, директор, методист, медсестра, повар, помощник воспитателя, прачка, сторож, дворник, музыкальный руководитель, завхоз, физирук. Посмотрите, сколько профессий только в нашей школе.

— Любую профессию можно определить по какому-то признаку. Сейчас я вам предлагаю игру, которая называется «Что за профессия?».

1. таблетка, укол, палата – врач;

2. светофор, жезл, свисток – полиция;

3. огонь, шланг, вода — пожарный;

4. класс, парта, букварь – учитель;

5. группа, дети, игрушки – воспитатель;

6. обед, посуда, фартук – помощник воспитателя;

7. руль, дорога, колесо – водитель;

8. весы, покупатель, касса – продавец;

9. письма, почтовый ящик, телеграмма – почтальон;

10. тесто, батон, хлеб – пекарь;

11. плита, половник, вкусный борщ – повар;

12. ножницы, прическа, расческа – парикмахер;

13. иголка, нитка, швейная машинка – швея;

14. гуашь, кисть, альбом – художник.

Игра «Что делает»

Дети встают в круг. Воспитатель бросает мячик, а ребенок должен закончить предложение.

Учитель – учит.

Воспитатель – воспитывает.

Парикмахер – подстригает, расчесывает, делает прическу.

Пилот – управляет самолетом.

Шофер – водит машину.

В.: Ребята, назовите профессии, в которых есть звук «П»

Ответы детей – пожарный, спасатель, капитан, пилот, воспитатель, сапожник.

Игра: «Хлопни-топни».

Воспитатель называет слова, если дети слышат профессию, то топают ногой, а где не профессию хлопают в ладоши.

(Строитель, пекарь, прохожий, врач, дом, продавец, магазин, столяр, мука, повар, самолет, яблоко, воспитатель, ручка, швея, карандаш, мельница, ножницы).

Физминутка «Профессии»

Мы в профессии играли (ходьба на месте)

В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)

В самолёте полетали –(покружиться вокруг себя)

И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)

Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»)

Быстро едем, просто класс (бег вокруг себя с рулем)

А теперь на стройке мы (ходьба на месте)

Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях)

Раз- кирпич и два, и три – (поднимаем руки вверх)

Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)

Вот закончена игра,

Нам на стульчики пора.

В.:. Незнайка хотел быть и музыкантом, и художником, но у него ничего не получилось. Как вы думаете почему? (ответы детей)

В.: А что же вам нужно будет делать, чтобы стать тем, кем вы хотите? (Учиться)

В.: Надо много очень знать, многому научиться. А как вы думаете, учиться легко? (ответы детей)

В.: Если вы будете внимательно слушать объяснения учителей, вам будет учиться легче, хотя и не всегда у вас все будет получаться. Но надо быть очень упорным, чтобы добиться своей цели.Не зря есть такая пословица: «Терпенье и труд все перетрут» (ученье и труд все перетрут). То есть терпенье и труд помогут вам стать тем, кем вы хотите.

А какие вы еще знаете пословицы и поговорки о труде?

Ответы детей.

— Труд человека кормит, а лень портит.

— Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.

— Скучен день до вечера, коли делать нечего.

— Полениться — и хлеба лишиться.

— Терпение и труд всё перетрут.

— Умелые руки не знают скуки.

— Работе время, а потехе час.

— Судят не по словам, а по делам.

— Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

— Что делано наспех, то сделано на смех.

— Дело мастера боится.

— Было бы терпенье — будет и уменье.

В.: Профессий много разных есть,

И все их нам не перечесть.

Не так уж важно, кем нам быть, Достаточно свой труд любить

В.: Вы сегодня назвали много профессий для Незнайки. Чтобы он их всех запомнил, мы ему подарим картинки с профессиями. Но их надо раскрасить.

Творческое задание «Раскрась героя»

Дети раскрашивают картинки с людьми разных профессий.

В конце занятия дети дарят Незнайке картинки.

Незнайка благодарит детей и уходит.

Все профессии нужны, все профессии важны

Слайд 1

Слайд 2

Основополагающий вопрос: Какая профессия самая главная на Земле? Проблемные вопросы: Что такое профессия? Что мы знаем о профессиях наших родителей? Какие профессии связаны с риском для жизни? Какая профессия самая необходимая?

Слайд 3

Гипотеза Мы думаем, что на свете нет самых важных и нужных профессий. Все профессии важные и нужные.

Слайд 4

Цели и задачи исследовательской работы Цель доказать, что все профессии самые главные. Задачи нашего исследования: познакомиться с миром профессий . Задумались. Зачем человек трудится? Что должен уметь представитель своей профессии? Может ли человек иметь несколько профессий? Где можно научиться определенной профессии? Кем бы я смог стать в будущем?

Слайд 5

Методы В ходе исследования поиск информации мы -осуществляли самостоятельно — с помощью учителя и родителей ходили в библиотеку заглядывали в энциклопедию -пользовались интернетом,

Слайд 6

На начальном этапе работы над проектом мы разбились на мини-группы. Первая группа- собирала информацию о профессиях своих родителей Вторая группа- выясняла какие профессии есть в нашей школе. Третья группа- проводила исследовательскую работу со словарём. Знакомилась с названиями профессий в алфавитном порядке .

Слайд 7

Анкетирование родителей: 1.Какое у вас образование? 2.Где обучались этой профессии и почему выбрали именно её? 3.Работаете ли вы по специальности?

Слайд 8

Какое у Вас образование?

Слайд 11

Работа со словарём

Слайд 12

Вывод: существуют названия профессий на 29 букв алфавита. нет профессий на буквы й, ы, ъ, ь. лидером стала буква «к». Именно с неё начинается самое большое количество профессий. Н е нашли ответа на вопрос: Какая профессия самая главная?

Слайд 13

Конкурс рисунков «Моя будущая профессия»

Слайд 14

Наша гипотеза подтвердилась: Все работы хороши, Выбирай на вкус. ( В.В.Маяковский .) Прекрасных профессий на свете не счесть, И каждой профессии слава и честь!

Низкооплачиваемые и низкоквалифицированные профессии

Для этих профессий важнее всего быть вовремя на рабочем месте. От представителей этих профессий требуются внимательность, дисциплинированность, пунктуальность, аккуратность. Обещают, что в недалеком будущем часть профессий этой категории исчезнет. Их «выдавят» новые технологии и роботы. Но мы думаем, что в нашей стране эти профессии еще долго будут актуальны:

Почтальон

— сотрудник почтового отделения, который разносит посылки, письма, прессу адресатам. Зарплата: от 17 000 до 35 000 рублей Вахтер — специалист, который следит за соблюдением общественного порядка на вверенной ему территории/объекте, предотвращает хищение имущества. Зарплата: от 15 000 рублей Няня/бебиситтер/гувернантка — обычно женщина, которая ухаживает за чужими детьми. Для профессиональной няни нужно педагогическое образование, но в ряде случаев можно устроиться и без него. Зарплата: от 15 000 до 60 000 рублейПРОЙТИ БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ НА ВЫБОР ПРОФЕССИИ >>Кассир

— работник, который отвечает за кассу, принимает и учитывает деньги в магазине, ресторане, кинотеатре или банке. Зарплата: от 25 000 до 70 000 рублей Продавец-консультант — сотрудник магазина, который продает товары и услуги, рассказывает об особенностях и преимуществах товара. Зарплата: от 25 000 до 150 000 рублей. Помощник воспитателя в детском саду («нянечка») — сотрудник детского сада, который ухаживает за детьми, отвечает за чистоту в группе. Зарплата: от 15 000 до 60 000 рублей Бармен — работник бара, который обслуживает посетителей за барной стойкой. Зарплата: от 15 000 до 85 000 рублей

Курьер

— сотрудник, который доставляет деловую корреспонденцию, посылки, заказы. Зарплата: от 15 000 до 85 000 рублей Грузчик — рабочий, который отвечает за погрузку и выгрузку товара. Зарплата: от 20 000 до 75 000 рублей Официант — сотрудник кафе, ресторанов, который обслуживает посетителей за столиками. Зарплата: от 15 000 до 100 000 рублей Рабочий на стройке — работник, которого привлекают для неквалифицированного физического труда во время строительных работ. Зарплата: от 15 000 до 50 000 рублей Хостес — сотрудник, в задачи которого входит встреча гостей в ресторанах, отелях, на больших выставках и конференциях. Зарплата: от 50 000 до 130 000 рублей Администратор в офисе — сотрудник, в задачи которого входит общение с клиентами, встреча гостей, а также материально-техническое оснащение офиса. Зарплата: от 25 000 до 100 000 рублей Вожатый — сотрудник детского лагеря или школы, который отвечает за безопасность и организацию детского досуга во время смены. Зарплата: от 10 000 до 35 000 рублей

3) Определите названия профессий и найдите их представителей на фотографиях

Кто пишет книги? Книги пишет писатель, картинка номер 1.

Кто учит детей в школе? Детей учит учитель, картинка номер 2.

Кто лечит людей? Людей лечит врач, картинка под номером 3.

Кто играет роли в театре? Роли играет актёр, картинка под номером 4.

Кто изучает природу? Природу изучают, например, вулканологи, картинка номер 5.

Кто водит самолёты? Самолёты водит пилот, картинка номер 6.

4) Обсудите в классе роль людей различных профессий в вашей жизни

Вся наша жизнь связана с работой людей разных профессий. Все профессии очень важны. Продукты мы покупаем в магазине у продавцов, но производят их другие люди — животноводы, хлеборобы, сборщики, сварщики, переплётчики.

Мы живём в домах, которые построили строители. Мы пользуемся электроэнергией, которую вырабатывают энергетики. Мы умываемся водой, которая поступает благодаря труду сантехников.

Мы носим одежду, которую шьют швеи по моделям модельеров. Мы смотрим фильмы, которые снимает режиссёр и в которых играют актёры. Мы слушаем музыку, которую пишут композиторы и поют певцы.

Всё, что нас окружает сделано руками людей самых разных профессий.

Дворник (В. Капустина)

Облетели во дворе
Все деревья наши.
Почему же на земле
Нет листвы опавшей?

Кто привел в порядок двор –
Вывез листья, вымел сор?
Знает даже детвора:
Дворник нашего двора.

Намело большой сугроб
Ночью под окошком.
А к утру через сугроб
Пролегла дорожка.

Кто, проснувшись раньше всех,
Под окном расчистил снег?
Знает даже детвора:
Дворник нашего двора.

На дорожках скользкий лёд.
Можно и разбиться.
По домам сидит народ,
Выходить боится.

Кто с ведёрком и совком
Посыпает лёд песком?
Знает даже детвора:
Дворник нашего двора.

Наступившая жара
За ночь не спадает.
Кто-то с самого утра
Клумбу поливает.

Кто хлопочет летним днём,
И о ком сейчас поём?
Знает даже детвора:
Дворник нашего двора.

5) Используя другие примеры, расскажите о взаимосвязи труда людей различных профессий.

Рассказ о взаимодействии труда людей различных профессий для 2 класса

Мы считаем, что хорошую книгу, которую мы читаем, написал писатель, но на самом деле в книгу вложен труд самых разных людей различных профессий.

Мало придумать и написать интересную книгу, ее нужно напечатать.

А для этого лесоруб срубит дерево, водитель отвезет дерево на бумажный комбинат, там из древесины сделают бумагу.

Бумагу доставят на полиграфкомбинат и там наборщики наберут текст, который предварительно отредактирует редактор и исправит корректор. Художник нарисует иллюстрации, а переплетчик соберет все листы в книгу.

Книгу доставят в магазин, и продавец продаст ее читателю. И только потом читатель сможет насладиться чтением.

Ход развлечения.

Деятельность воспитателя

I. Вводная часть

Воспитатель: Сегодняшнее наше развлечение посвящено празднику – Дню строителя. Посмотрите на наш детский сад. Он у нас очень красивый. Правда? А вы знаете, кто его построил?

Воспитатель: Чтобы построить наш детский сад, нужно было приложить труд многих людей и разных профессий. И все эти профессии являются строительными. Строительных профессий много и у всех у них есть названия.

Давайте поиграем с вами в игру «Слушай – слушай, профессию не прослушай». Я буду называть разные слова, а вы, когда услышите название профессии, будете хлопать в ладоши. Игра «Слушай – слушай, профессию не прослушай». Крановщик, тетрадь, столяр, маляр, ручка, цветок, водитель, строитель, токарь, болтун, шпион, архитектор, штукатур, стрекоза, учитель, врач, каменщик, кровельщик, стекольщик, лес, электрик, слесарь, мышка, плотник, монтажник, бабочка, сварщик, лентяй, ребёнок, монтажник, воспитатель, архитектор, актёр. Дети сидят на лавочках

II. Основная часть

Под музыку из мультфильма «Песенка мышонка» «Какой хороший день» появляется мышонок с мастерком в руках.

Мышонок:Здравствуйте, ребята! Я услышал, что вы тут какой-то праздник отмечаете? А не подскажете, какой праздник?

Значит, я попал туда, куда и хотел. Ведь я – великий строитель из мультфильма «Песенка мышонка». Мне бы хотелось с вами поиграть в одну очень интересную игру. Но сначала я хочу вас спросить, знаете ли вы, кто придумывает дом? Что это за профессия человека, который придумывает и рисует дом на бумаге? Правильно. Архитектор.

Вам предстоит непростое задание – нужно будет соединить точки на ватмане, после чего на бумаге должен появиться чертёж нашего будущего дома.

Игра «Архитектор».

Соединить точки на ватмане и получится дом. Под песню «Гимн строителя».

Мышонок: Теперь поиграем с вами в игру «Монтажник». Монтажники – это люди, которые собирают и устанавливают части дома, которые они строят. И мы с вами в нашей игре будем соединять строительные элементы дома.

Игра «Монтажники».

Под песню «Гимн строителя».

Ритмическая гимнастика под музыку В. Шаинского «Песня строителей»

Воспитатель: Какой ты, мышонок, умный. Разные строительные профессии знаешь. И научил ребят основам профессий архитектора и монтажника. Ну,а мы с ребятами приступим уже непосредственно к самой постройке дома, который вы нарисовали на бумаге. Но для начала нам нужно будет расчистить место, где будем строить дом, от мусора.

Для этого ребятам нужно будет разделиться на две команды, выбрать капитанов и придумать название команд.

Эстафета «Подготовь строительную площадку» под песню Шаинского и Румяновой «Песня строителей». Команды приступают к расчистке строительного участка от мусора (шишки и палочки).

Воспитатель: Для того чтобы строители построили красивые дома, школы, больницы, детские сады, мосты и много других зданий нужны инструменты. Давайте поиграем с вами в игру-эстафету с инструментами. Вам необходимо будет перенести все строительные инструменты на место, где будем строить дом.

Проводится игра-эстафета «Подвоз строительного материала и инструмента» (дети разбиваются на 2 команды, с помощью грузовых автомобилей набирают кубики,строительные инструменты в грузовые автомобили и перевозят до оговоренного места. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием. (звучит музыка после экзаменов-из кинофильма Операция ы и другие приключения Шурика).

Мышонок: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

Есть у мастера сноровка –

Водит кистью очень ловко.

Тянет следом за собой

Ленту краски голубой. (Маляр.)

Котлован под дом копать

Целый год лопатой.

Нам же будет помогать

В этом… (Экскаватор.)

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят. (Каменщик.)

Чтобы выросла стена

Дома-великана,

Срочно помощь нам нужна

Башенного…. (Крана.)

Топором, рубанком

Выстругивает планки,

Сделал подоконники

Без сучка-задоринки. (Плотник.)

Мышонок: Молодцы, ребята, все загадки отгадали.

Воспитатель: Ну а теперь настало время нам построить свои домики. Каждая команда берёт по одному модулю, несёт его на расчищенную строительную площадку и строит дом из модулей. «конструктор»

Игра «Мы строим дом»

III. Заключительная часть

Воспитатель: Наш праздник, посвящённый дню строителя, заканчивается. Мы с вами узнали много интересных строительных профессий. Вместе с Мышонком мы построили красивые дома. Я думаю, в будущем среди вас, возможно, кто-то захочет стать строителем, и мы будем любоваться прочными, красивыми домами.

Заключительный танец «Веселые строители»

Профессии (В. Тунников)

Профессий много есть на свете,
Это знают даже дети.
И профессий нет не важных –
Вам об этом скажет каждый.

Есть прекрасный мастер – плотник,
Он до дерева охотник.
Людям мебель создаёт,
И ему всегда почёт.

Доктор лечит все болезни –
Нет профессии полезней.
Если кто-то заболеет,
Доктор вылечить сумеет.

Кто готовит суп и кашу,
Торт, компот и простоквашу?
Повар знает все секреты.
На десерт он даст конфеты.

В небе, ветер обгоняя,
В прятки в облаках играя,
Мчит стрелою самолёт –
Управляет им пилот.

Едет вдаль, бежит машина,
Об асфальт стирая шины.
В путь ведёт водитель славный –
За рулём он самый главный.

Управляет кораблём
Утром, вечером и днём
За штурвалом капитан –
Видел множество он стран.

Есть профессия – строитель –
Неудобства покоритель.
Строит он дома, заводы,
Фермы, школы, небоскрёбы.

И конструктор – это тоже
На игру во всём похоже.
Конструирует предметы –
Мы-то знаем всё об этом.

Инженер – изобретатель –
Он творец, чудес создатель.
Что придумал – создаёт.
В мир свершений нас влечёт.

Есть профессия – учитель –
Наш идейный вдохновитель.
Тайны жизненных преград
Нам раскрыть он будет рад.

Очень важен земледелец –
Труженик земли, умелец.
Пашет, сеет, поливает,
Урожай весь собирает.

Есть профессия одна –
Очень важная она.
Чтобы мы всегда смеялись,
Чтобы солнцу улыбались,
За порядком он следит,
Если надо, защитит.
У солдата есть работа –
Мир хранить его забота.

Продавцы нам всем нужны –
Продавать они должны.
Всё, что мастер создаёт,
Продавец нам продаёт.

Есть певец, и есть спортсмен,
Шоумен и бизнесмен,
Звездочёт, шахтёр, писатель,
Металлург и испытатель.
Всех профессий нам не счесть,
Сколько их на свете есть.

Но профессия одна –
Всех важнее, всё ж, она.
Скажу честно я и прямо:
Это должность – моя мама!

Мама – первый мой учитель,
Мой идейный вдохновитель,
Повар, доктор и швея,
Мой защитник и судья.
Мама – тренер мой, спасатель
И, конечно, воспитатель.
Без неё никак нельзя –
Это истина, друзья.

Папа тоже очень важный –
Он защитник мой отважный,
Плотник, столяр и строитель –
Дел мужских он мой учитель.

Все профессии нужны,
Все профессии важны.
Каждый должен сам решать,
Кем когда он хочет стать.

Секрет (С. Рагулина)

Конфета за щечкой,
Играю в игрушки.
А рядом всё спорят
Подружки-болтушки:
«Я буду актрисой,
А я вот – принцессой.
Нет, буду спортсменкой,
А я – стюардессой!»

Пусть спорят девчонки,
А я не хочу.
Подружки болтают,
А я промолчу.
Открою лишь Лёшке
Секретный секрет,
Кем буду работать
В расцветии лет.

Невеста – профессия
Просто мечта!
Не надо учиться,
Не жизнь – красота!
Воздушное платье,
Прическа, цветы,
Машина и кукла
И шлейф от фаты.

Улыбки, подарки,
Довольна родня.
И маму, и папу —
Всех радую я!

Вот только не знаю,
Как Лёшке сказать.
Боюсь я его
Невзначай напугать.

Решилась я,
Будем работать вдвоем,
Я – сказкой-невестой,
А он — женихом!

Весёлый сапожник (М. Садовский)

Чинил сапожник
С песней
Весёлой
Башмаки,
А в песенке всего лишь
Пять раз
По две строки.

Стук, стук,
Перестук,
И в мысок,
И в каблук
Гвоздь
вгоню,
Гвоздь
вгоню —
все ботинки
починю!

По всем дорогам
Люди,
Приплясывая,
Шли,
И разговор весёлый
Подмётками вели.

Стук, стук,
Перестук,
На мысок,
На каблук,
Раз
Да раз,
Раз
Да раз —
Наш весёлый
Перепляс.

А тот весёлый малый
Ботинки
Всё
Чинил,
И песенкой весёлой
Всю землю заразил.

Стук, стук,
Перестук,
На мысок,
На каблук,
С каблука
На мысок,
В снег
И в пыль
Со всех дорог:
Стук, стук,
Перестук,
На мысок,
На каблук,
С каблука
На мысок…

Отдохнуть бы,
Хоть часок!..

Как себя вести, чтобы достичь успеха?

Обнаружив в себе способности и тягу к определенной деятельности, на первый взгляд даже не очень привлекательной, не бойтесь идти против общественного мнения

, которое упорно будет тормозить вас стандартными словами и словосочетаниями — «не престижно», «смешно», «обыденно», «будешь стоять на паперти». Общественное мнение — это всего лишь мнение некоторой группы людей, знать ваши истинные способности они не могут, а равнять вас с общей массой — вот именно это, согласитесь, смешно.

Прислушайтесь к себе, и смело идите к намеченной цели.

Будьте уверены, внутренние магниты вашей души подскажут правильное направление к именно вашему успеху. Если вы идете в правильном направлении, непреодолимых препятствий возникать не будет просто потому, что это правильный путь, для которого вы созданы. Вселенная предоставит вам все возможности для реализации задуманного, главное — не пасовать и не стоять в растерянности.